Los ganadores del XXIII Catad’Or Wine Awards

0

La versión XXIII de Catad’Or Wine Awards eligió a los mejores. Se evaluaron más de 600 vinos, destilados, espirituosos y espumantes provenientes de 14 países y cuatro continentes (Chile, Brasil, Argentina, Uruguay, Portugal, Australia, España, Bolivia, Líbano, Estados Unidos, Colombia, Francia, Bulgaria y Perú)

La premiación entregó un total de 197 medallas y ocho trofeos para las siguientes categorías:

MEJOR PISCO: Agrícola Hacienda Mal Paso Pisco Reservado 40º
MEJOR ESPUMANTE DE SUDAMÉRICA: Cooperativa Garibaldi Dulce Moscatel
MEJOR VINO DEL CONCURSO: Viña El Principal Memorias 2015, Maipo
MEJOR VINO ICONO: La Ronciere Solares 2012, Colchagua
MEJOR CARMENERE: Casa Silva Doña Dominga 2017, Colchagua
MEJOR VIÑA DEL AÑO: Casa Silva y Luis Felipe Edwards (empate técnico)
MEJOR VINO CAMPESINO: Viña Cangrejo Cabernet Sauvigon 2017, Colchagua
MEJOR VINO PEQUEÑAS PRODUCCIONES: Viña Tamm Don Roberto 2015, Colchagua

MEDALLAS GRAN ORO
Mal Paso Pisco 40° Reservado, Limarí
Vik La Piu Belle 2012, Cachapoal
Coop. Vinícola Garibaldi Espumante Moscatel, Brasil
El Principal Memorias 2015, Maipo
Montes Alpha Special Cuvee Cabernet Sauvignon 2015, Colchagua
Casa Silva Doña Dominga Gran Reserva de los Andes Carmenère 2017, Colchagua
Tamm Don Roberto 2015, Colchagua
Bauza Isabel Carmenère 2015, Maipo
Aromo Barrel Selection 2014, Maule
Luis Felipe Edwards Marea Sauvignon Blanc 2018, Leyda
La Ronciere  Solares 2012, Colchagua

El jurados de Catad’Or Wine Awards 2018 estuvo compuesto por 45 profesionales de 14 países: Alistair Cooper MW (UK), Marcel Miwa (Periodista Brasileño), Denis Lin (Periodista Chino), Sergio Correa (Enólogo Chileno), Kunio Bansho (Periodista Japonés), Thierry Gasco (Enólogo Francés), Carlos Abarzúa (Enólogo Brasileño), Héctor Riquelme (Sommelier Chileno), Emanuele Pellucci ( Periodista Italiano), Cristián Aliaga (Enólogo Chileno), Eugenio Lira (Enólogo Chileno), Meinard Bloem (Enólogo Holandés), Hernán Amenábar (Enólogo Chileno), Fernando Pettenuzzo (Enólogo Uruguayo y Delegado oficial OIV), Fabiola Gallegos Ríos (Sommelier Mexicana), Leonardo Castellani (Enólogo Argentino), John Santa Cruz (Periodista Peruano), Eduardo Brethauer (Periodista Chileno), Pascual Ibáñez (Sommelier Español), Marcelo Pino (Sommelier Chileno), Alejandro Hernández (Enólogo Chileno), Sylvain Grosbois (Wine Maker de Francia), Pierre Viala (Enólogo Francia), Feng Wu (Enólogo Chino), Felipe de Solminihac (Enólogo Chileno), Misato Inaoka (Sommelier de Japón), Carlos Torres (Enólogo Chileno), Fernando Almeda (Enólogo de España), Lisete Osorio (Enóloga de Portugal), Michel Zignani (Enólogo de Brasil), Francisco Zuñiga (Sommelier de Chile), Carolina Arnello (Enóloga de Chile), Felipe Rojas (Sommelier de Chile), Harriet Nahrwold (Cronista de Chile), Juan Aurelio Muñoz (Enólogo de Chile), Cedric Nicolle (Wine Maker de Francia), Carolina Freire (Periodista de Chile), Mariana Martínez (Escritora de Chile), Celina Pennisi (Sommelier de Argentina), Philippo Pszczolkowski (Enólogo de Chile), Dominique Massenez (Empresario Vitivinícola de Francia), Consuelo Ceppi De Lecco I. (Enóloga de Chile), Noelia Orts (Enóloga de España), Manuel Herrera (Sommelier de España), Joaquín Hidalgo (Periodista Argentino), Carolina Caprio (Directora concurso La Mujer Elige de Argentina), Luis Campos (Periodista de Chile), Demy Olmos (Enólogo de Chile), Sergio Hormazábal (Ingeniero Agrónomo Enólogo de Chile), María Eugenia Pedraza (Sommelier de Chile).

andes@andeswines.com

Share.

Leave A Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.